Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Предлагаемый вашему вниманию обзор литературы «1812 год в истории Волоколамска» подготовлен к 200-летию Отечественной войны 1812 года и знакомит читателей с текстами документов по заявленной теме.

Первый раздел обзора – «В Волоколамске воевали...» – содержит источники, посвящённые событиям 1812 года, происходившим на территории волоколамского края. Особое внимание уделено «документам из первых рук», так, читатель может познакомиться с фрагментом записок Н.Н. Муравьёва, где он пишет о судьбе Осташёвского имения в связи с военными действиями, кроме того, в обзор включены донесения командира корпуса генерала Ф.Ф. Винцингероде, касающиеся Волоколамска и опубликованные в 1812 г. в периодической печати.

Во втором разделе обзора – «В Волоколамске снимали...» – представлены материалы о съёмках фильмов «Война и мир» и «Эскадрон гусар летучих», которые проходили на волоколамской земле. Репортажные статьи 1966 года позволяют окунуться в творческую атмосферу, царившую на съёмочной площадке киноэпопеи; на одном дыхании читаются увлекательные воспоминания Ю.В. Девочкина, который был дублёром Бондарчука в нескольких сценах «Войны и мира». Отрадно сознавать, что в Волоколамске помнят о причастности края к великому кинематографу: Международный фестиваль военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж» с 2004 г. ежегодно проходит в нашем городе и совсем не случайно носит имя С.Ф. Бондарчука.

Ссылка на сайт: 1812 в истории Волоколамска

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.80 [5 Голоса (ов)]