В 1959 г. Волоколамскому любительскому театру было присвоено звание народного «за высокое профессиональное мастерство и высокий художественный уровень репертуара». Этот год и считается официальной датой создания театра. Однако родился театр в Волоколамске намного раньше, только сведений точных об этом не сохранилось.

Волоколамский театр стал третьим в Московской области народным коллективом. В 1960 г. театр стал спутником знаменитого Московского Вахтанговского театра. В театре появился первый профессиональный режиссер – москвич С.М. Уральский. Ставили лучшую современную драматургию.

Театр

К.А. Поляков – режиссер, сменивший на этом посту Уральского, – поставил знаменитый спектакль «Правда хорошо, а счастье – лучше» по пьесе А.Н. Островского, имевший большой успех и участвовавший во Всероссийском фестивале самодеятельных театральных коллективов, который проходил на сцене Центрального театра Советской Армии.

Запомнился волоколамцам спектакль «Сады цветут» по пьесе В. Масса и Н. Куличенко, который поставил с молодежью театра режиссер С.П. Кантур. Спектько сведений точных об этом не сохранилось. Волоколамский театр стал третьим в Московской области народным коллективом. В 1960 г. театр стал спутником знаменитого Московского Вахтанговского театра. акль играли на сцене 30 раз – с большим успехом.

В театре менялись режиссеры, он по-прежнему имел своего зрителя и был любим волоколамцами. В числе режиссеров народного театры были Е.Е. Кашкин, Н.Н. Землянников, И.В. Иванов, А.С. Васильев. Несколько ярких страниц вписал в историю волоколамской театральной жизни профессиональный режиссер М.Г. Терешкин.

С 1986 г. театром руководит О.А. Буракова. За 25 лет службы в Волоколамском народном театре (с 2008 г. – театр «На валу») Буракова воспитала свой театральный коллектив, создала детскую студию «Дебют» (коллективу было присвоено звание «образцовый»).

Много наград и призов принес спектакль 2007 г. «Не так живи, как хочется» по пьесе А.Н. Островского. Актеры театра не раз становились победителями в конкурсах театрального мастерства.

За свою историю Волоколамский народный театр поставил около ста спектаклей, сыграв их более 800 раз.

Традиционными стали рождественские премьеры театра «Дебют». Усердием О.А. Бураковой ежегодно проводится районный конкурс чтецов художественного слова «Страна Поэзия».

Режиссер Волоколамского народного театра На валу» О.А. Буракова в 2011 г. была удостоена звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Из кн. «Волоколамск – XXI век». – М., 2011.

Театр отмечает свой юбилей премьерой спектакля по пьесе Игоря Акимова "Алхимик", которая состоится 29 и 30 марта в 16.00 в ЦКиТ «Родники».

Волоколамская библиотека – давний и постоянный творческий партнер народного театра.