Из Лебяжьего сообщают Из Лебяжьего сообщают

Съёмки проходили в различных частях нашего города: ул. Соборная, 6; Октябрьская пл., 13/1; ул. Социалистическая; стык ул. Доватора и 1-го Советского пер.

Вот как об этом писала газета «По ленинскому пути»

На съемках нового кинофильма

Жители Волоколамска немало были удивлены, когда вдруг на здании сберегательной кассы появилась большая вывеска «Чайная». Рядом, словно из-под земли, вырос скверик, обнесенный изгородью.

Неожиданное превращение сберкассы в чайную недолго оставалось загадкой. Вскоре около импровизированного питейного заведения появились киносъемочные аппараты, прожекторы, автомашины и, разумеется, артисты. Киноэкспедиционная группа столичной студии «Мосфильм» приступила к натурным съемкам нового короткометражного художественного фильма «Из Лебяжьего сообщают».

Герои фильма – наши современники, честные советские люди, строители своего прекрасного будущего. Действие развертывается в большом сельском районе, в страдную пору уборки.

...Коротенькая строчка, взятая с первой страницы газеты, словно стрела, наискось перерезала экран. Скупые, на первый взгляд кажущиеся обыденными слова: «...район закончил уборку...» Но сколько событий, напряжения сил, сложных человеческих взаимоотношений скрывается за этой строкой из нескольких слов!

Фильм повествует о битве тружеников села за хлеб. Несмотря на большие трудности, на сложные повороты судьбы, на личную драму некоторых участников фильма, его герои выдерживают все испытания и с честью выполняют свой долг перед Родиной.

Сценарий фильма «Из Лебяжьего сообщают» написал выпускник Всесоюзного государственного института кинематографии Василий Шукшин. Это его дипломная работа. Шукшин сам осуществляет режиссуру и, кроме того, он исполнитель роли второго секретаря райкома партии Ивлева – одного из главных действующих лиц фильма.

В съемках участвуют артисты Центральной студии киноактера Эмма Цесарская, известная советскому зрителю по кинокартине «Бабы рязанские», где она исполняет одну из ведущих ролей, артист Леонид Куравлев, снимавшийся ранее в фильме «Мичман Панин», где он выступает в роли матроса Ложкина, артисты Николай Граббе, Павел Винник и другие. Всего в киноэкспедиционной группе около пятидесяти человек.

Кроме профессиональных артистов, к созданию фильма привлечены колхозные и совхозные механизаторы, учащаяся молодежь, участники художественной самодеятельности районного Дома культуры и сельских клубов. Они снимаются в массовых сценах.

Натурные съемки будут проводиться в течение месяца как в городе Волоколамске, так и в его окрестностях.

Новый фильм «Из Лебяжьего сообщают» планируется выпустить в октябре-ноябре текущего года.

На снимке: рабочий момент съемки кинофильма «Из Лебяжьего сообщают».

На съемках нового кинофильма // По ленинскому пути. – 1960. – 18 авг. – С. 4 : фот.