«Дружба народов»

Журнал был создан по инициативе А.М. Горького в 1939 году, как альманах и назывался «Трибуной братских культур».

В разное время авторы «Дружбы народов» удостаивались наград «Большая книга», «Русский Букер», «Национальный бестселлер». А также премии Белкина, Государственной премии, премий «Триумф», Нобелевской и других. В журнале печатаются произведения разных авторов из разных стран.

После распада СССР журнал продолжил существование как частное издание. Главная цель журнала — расширение влияния русской культуры и вовлечение в её пространство новых народов.

В журнале такие разделы: Проза и поэзия, Дружба на вырост, Нация и мир, Публицистика, Критика, Литературный барометр, Читаем вместе, Презентация, Правила игры, Блог-пост, Книжный развал, Культурная хроника и Подробное чтение.

В первом номере автор Герман Канабеев в рассказе «Собиратель красоты» показывает много мистики и много реальности. Совершенно необычные образы будоражат сознание читателя.

В рассказе «Облако» главный герой – это молодой человек, который живет на бранном полустанке. На этом полустанке живет еще его пожилой дед, который работает Стрелочником на станции. Со временем дед умирает, а молодой человек, став уже взрослым, возвращается на свою малую родину. Затем приходит в дом к деду и на станцию и видит, как проезжает поезд, в котором ему кажется оживший дед. Вот такая увлекательная, мистическая история.

У автора Сухраба Афталуни в рассказе «Мельхиты» тоже присутствуют мистические нотки. Здесь речь идет о том, как общаются представители разных поколений. Пожилой 75-летний отец, который уже плохо слышит и видит и его 35-летний молодой, сильный сын, который служит в армии. Однажды приходит он к отцу. Здесь показаны очень сложные натянутые взаимоотношения между ними. Но что касается мистики, отец постоянно посылает конверты, которых находится крыло бабочки. На крыльях бабочки постоянно появляются какие - то записи. Эти записи заставляют молодого человека совершать определенные поступки и в самом финале этого рассказа идет объяснение этим вещам.

В разделе «Дружба на вырост» писатель Макс Неволошин с рассказом «И три копейки на газировку». Здесь представлены воспоминания автора о своей юности, об отношениях с друзьями, о летнем отдыхе. А также о том как, быстро летит время и его, к сожалению, не вернуть.

В разделе «Моя малая родина» писатель Андрей Грицман с рассказом «Москва, далее везде». Поэт эмигрирующий в Америку пишет о своей малой родине, о Москве, вспоминает свое детство и сравнивает Москву с Нью –Йорком, Римом и Питером.

Во втором номере, в разделе «Проза и поэзия», роман писательницы Анаит Сагоян «Мосты горят». Роман о 90-х, о трудном распаде жизни в свободной Грузии, совпавшем с детством и взрослением главного героя. +Это повествование о небольшой грузинской семье, которая испытывает тяжелые моральные решения. Люди которые опустошены морально, люди, которые стремятся к лучшей жизни, но это ни всегда получается.

В повести Гатиной Алины «Душа и пустыня" действие происходит в 2000 - е. Герои - беженцы из Таджикистана, успели на чужбине состояться, но они навсегда ранены «беженством» и пытаются вернуться – хотя бы в свое детство.

Поэзия Олеси Николаевой – раздумья о Боге и божественном вокруг и внутри нас.

Новый роман Сергея Самсонова «Высокая кровь» о времени гражданской войны в России, о столкновении двух культур крестьянской и дворянской. О том, как люди меняются попав на войну, какие лучшие и худшие качества выявляются у человека в военную пору.

Рассказ Романа Сенчина «Девушка со струной» о молодом человеке, талантливом музыканте который попадает в сложную жизненную ситуацию, теряет здоровье и встречает девушку которая изменит всю его дальнейшую жизнь.

В апрельском номере журнала «Дружба народов» опубликована новая повесть российской писательницы Марины Важовой «Любаха». Повесть возвращает читателя в 1942, год в блокадный Ленинград. Главной героине Любе посчастливилось выжить, в то время как все ее близкие погибли. Мать умерла в самом начале блокады, отец погиб в 42-м году от бомбежки. Три девочки остались одни…История одной судьбы, рассказанная автором, обретает черты общие для целого поколения детей войны.

Документальная повесть Михаила Румера-Зараева «Исчезнувший мир» - история одной жизни, рассказанная через историю одного ныне ушедшего в небытие автомобильного завода.

Пятый номер журнала «Дружба народов» посвящён 75-летию Победы.

Евгений Солонович в статье «Вернуться. Поесть. Рассказать» вспоминает о выжившем узнике Освенцима, знаменитом итальянском писателе Примо Леви.

Дмитрий Шеваров открывает имена молодых поэтов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

В рассказе Евгения Орлова «Дебет» - современные локальные войны и вооруженные конфликты.

Опытом «жизни на удалёнке» делятся писатели из Армении и США, Германии и Казахстана, России, Киргизии, Швеции…

В шестом номере рассказа Леонида Левинзона «Таджикистан-90», о жизни в Таджикистане, о традициях мусульманского народа, о взаимоотношениях в семье между мужем и женой.

Статья Бориса Минаева «В ритме танца» рассказывает о театре Николая Коляды, о театральной жизни режиссера - драматурга, о его гастролях в Москву, о творчестве..

Евгений Абдуллаев в «Изгнании из книжного рая» размышляет о прошлом, настоящем, и будущем книжных магазинов и самого процесса чтения.

Журнал можно найти в нашей библиотеке. Приятного прочтения.