Обзор журнала «Чудеса и приключения №4 2021год

Это литературно-художественный журнал приключений, путешествий, научных гипотез и фантастики. В 1990 году группа журналистов во главе с известным писателем и общественным деятелем В. Д. Захарченко приняла решение основать новый журнал. Журнал о чудесах природы, о феноменах человеческой психики, о неизвестных событиях русской и мировой истории, о чудесах в личной жизни известных людей, о нетрадиционной медицине, о тайнах Мироздания и о многом другом, что иногда не поддается разумному объяснению. «Чудеса и Приключения» имеют знак отличия «Золотой фонд прессы», диплом победителя Всероссийского конкурса «Кентавр». Журнал рассчитан на широкую аудиторию — на тех, кого привлекает все необычное, интересное, познавательное, кто всегда стремиться узнать о том удивительном, что существует в окружающем нас мире. Несмотря на простое название, журнал многогранен и включает в себя множество интереснейших рубрик: «Загадки человечества», «Столкновение с непознанным», «Аномальные зоны». «Сто лет назад», «Тайны истории», «Чудеса природы» и конечно же рубрика «Письма», где читатели делятся своими жизненными историями.

В этом апреле поистине знаменательная дата. 60 лет назад состоялся первый полет человека в космос. Им был наш Юрий Гагарин. Космическая тематика одна из основных в журнале «Чудеса и приключения». 12 апреля 1961 года. Эта дата навечно вошла в историю освоения человеком космического пространства. Первый полет человека в космос стал мировой сенсацией. На страницах этого номера читатель найдет редкие архивные снимки посвященные встрече москвичами Юрия Алексеевича Гагарина, после его легендарного полёта, в статье «Страна встречала героя».

Следующая статья в рубрике покорители «Если очень захотеть - можно в космос полететь». Герой этой статьи в космосе никогда не был, но открыл человечеству туда дорогу. Без его разработок и практических изысканий полет первого человека планеты Земля, был просто невозможен. Имя Сергея Павловича Королёва, одного из главных создателей советской ракетно-космической техники, ученого-практика сегодня всем хорошо известно. Читатели журнала вместе с автором статьи побывают в музее Сергея Павловича Королева.

Люди пока не могут выживать в космосе, а вот вирусы и бактерии – запросто. И учёные считают, что многие страшные болезни на Земле в разные периоды истории были вызваны инопланетной заразой. Когда Юрий Гагарин с триумфом вернулся из космоса, его на карантин не отправляли. Про иноземные вирусы или бактерии тогда как-то не думали. А вот уже американские астронавты, впервые ступившие на Луну в 1969 году, по возвращении были посажены на жёсткий карантин. Об этом читатели узнают прочитав статью Марины Ситниковой «Галактические «подарки» в рубрике мир космоса.

В 1997 году 39 последователей культа Небесных Врат совершили ритуальное самоубийство. Сектанты надеялись телепортироваться на космический корабль инопланетян… Неужели человек вернулся к воссозданию самых древних и примитивных мифов о космосе? В эпоху его освоения, когда тысячи телескопов дают картинку далёких галактик, люди вдруг снова скатились к мифологии «серых человечков» и роботов-убийц из соседней галактик. Об этом читатель узнает из статьи «Кто заменит Зевса с Аполлоном?».

В августе 1982 года над Грецией наблюдалось редкое астрономическое явление, происходящее раз в 343 года. А спустя девять месяцев, в апреле 1983 года, в стране родились особенные дети. Ещё до рождения все они были взяты под наблюдение. Кто дал учёным такое указание – неизвестно. И почему вообще решили, что эти дети будут особенными? Но внимание к ним было нешуточным, хоть и не афишировалось. На Земле формируется новая раса? Об этом статья «Дети апреля изменят мир» в рубрике феномен человека.

Изменение климата в последние годы способствует множеству открытий в палеонтологии. Одной из последних интереснейших находок стали прекрасно сохранившиеся останки шерстистого носорога. Поразительно, но у этого доисторического животного, обитавшего на Земле более 30 тысяч лет назад, сохранились даже внутренности. Вечная мерзлота на Крайнем Севере России стала отличным консервантом для множества обитателей ледникового периода. Об этом в рубрике открытие, статья «Сюрпризы вечной мерзлоты».

Вглядываясь через закованную в гранит амбразуру форта «Константин» в туманные дали Финского залива, начинаешь ощущать таинственный ход времени. В мёртвой тишине, нарушаемой лишь свистом ветра в подземных казематах и далёкими протяжными гудками ледоколов, пробивающихся через покрытые снегом торосы, время на месте не стоит. Только здесь и сейчас это не непрерывная физическая величина, а самая настоящая История. В рубрике твердыни России статья Александра Нефедова «Сквозь толщу столетия».

На протяжении нескольких веков одним из главных символов столицы России наряду с Кремлём и храмом Христа Спасителя была Сухарева башня, построенная по велению Петра I. С ней связано небывалое количество мифов и легенд. Окутанная ими башня и через много десятилетий после своего трагического уничтожения продолжает привлекать к себе пристальное внимание. Об этом статья Бориса Ежова «Невеста Ивана Великого».

Все это и ещё много загадочного и интересного вы узнаете прочитав журнал. Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.