Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 405
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 362
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 383
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 386
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1176
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1367
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12674
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Смена» №3 2023 год

Обзор журнала «Смена»

Журнал «Смена» издаётся с января 1924 года. На протяжении своей более чем 80-летней истории всегда публиковал журналистские материалы аналитического, полемического и разъясняющего характера. В литературном разделе представлены классические зарубежные и отечественные детективы, малоизвестная проза классиков русской литературы, рассказы и стихи талантливых современных авторов. И сегодня на страницах издания – исторические очерки, статьи о великих художниках и судьбах их творений, эссе о выдающихся учёных, деятелях культуры и искусства Светланы Бестужевой-Лады, Евгении Гордиенко, Дениса Логинова, Ольги Займенцовой, Ирины Опимах, Виктора Омельченко; материалы просветительского характера Евгении Белогорцевой, Евгения Гика, Алексея Кузнецова, Сергея Манукова, Екатерины Постниковой, Татьяны Харламовой… Сохраняя славные традиции, "Смена" продолжает "открывать" новые имена молодых прозаиков, поэтов и художников.

Очередной номер  журнала открывает рубрика «Из российской истории».  Платона  Александровича Зубова можно смело назвать любимцем Фортуны.  Ему посчастливилось стать последним фаворитом  Великой Екатерины. По числу титулов и высших наград он не уступал  легендарному Потёмкину.  Об этом в статье Аллы Зубковой «Любимец Фортуны».

Следующая рубрика «Неизвестное об известном». Он был маменькиным любимчиком. Современники поеживаясь от желчных салтыковских сатир, величали писателя «сказочником», а фантасмагорические произведения этого беспощадного обличителя российских пороков – «странными фантазиями», оторванными от реальности.  Сам он подошел к этой «реальности» ближе любого другого отечественного прозаика. Сегодня острые произведения Салтыкова – Щедрина не в чести у читателей, но созданные им антигерои по-прежнему живут среди нас. Подробнее о писателе и его произведениях в статье «Насмешливый обличитель».

Сегодня  невозможно представить Москву без метро. Его можно назвать городом под землей, со своими правилами, ритмом, достопримечательностями.  Метро функционирует, как отдельный организм, но вместе с тем является неотъемлемой частью Москвы. О московском  метро статья «Хроника московского метрополитена» в рубрике «это интересно».

Далее рассказ Артема Аргунова «Любовь двух фейков».

Следующая рубрика «замечательные современники». Её восточная красота чарует, а голос завораживает.  Певица, телеведущая и фотомодель Жасмин не только заслуженная артистка Дагестана и России, но и многодетная мать.  Трудно ли это совмещать работу и семью, карьеру и домашний очаг? О детстве своем и своих детей, о работе, творчестве и выборе пути сыновей и дочери Жасмин рассказывает в беседе с журналистом журнала.

В начале 20 века в ряду великих актрис того времени имя Елены Александровны  Полевицкой  было известно всем театралам.  Она играла на сцене Харькова и Киева, потрясала своей театральной игрой  Петербург и Москву.  От поклонников таланта не было отбоя. Константин Паустовский, в ту пору студент  Киевского университета, в повести «Далекие годы» так описывает атмосферу любви и почитания к актрисе: «Мы увлекались русской драмой и актрисой Полевицкой. Она играла Лизу в «Дворянском гнезде» и Настасью Филипповну в «Идиоте»…

Блистательно начавшаяся карьера актрисы должна бы иметь своё продолжение и в советской России.  Нов жизни актрисы произошла досадная трагическая ошибка. ..Подробнее в статье «Долгие гастроли Великой актрисы» в рубрике «неизвестное об известном».

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]