Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 405
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 362
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 383
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 386
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1176
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1366
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12674
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Загадки истории» №34 2022

Журнал «Загадки истории» – все самое интересное из истории человечества. Исторические расследования, рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны, гениальные изобретения, катастрофы, истории любви, удивительные повороты истории, сенсации, открытия, версии и факты.


Очередной номер журнала «Загадки истории» открывает рубрика версия. Любовь – удивительная вещь! Одних она побуждает творить что-нибудь светлое и прекрасное. А других- злое и жестокое. Так случилось со знаменитой революционеркой Софьей Перовской. Её любовная связь с Андреем Желябовым стоила жизни императору Александру II… Об этом в статье «Охота на императора».


Следующая рубрика невероятные артефакты. Как крестоносцы и турки разграбили Айя-Софию. У этого архитектурного памятника в турецком Стамбуле долгая и трудная судьба. Во времена Византии он был самым большим православным собором во всем христианском мире. В 1453 году Византия пала под ударами турецкой армии. Собор был превращен в мечеть. Имя православного храма турки сохранили: он был собором Святой Софии Константинопольской, или Айя- София, стал Большой соборной мечетью Айя-София. Это уникальный памятник архитектуры, который сохранился до наших дней. Подробнее в статье «От собора до мечети».


Следующая рубрика люди и вещи. Как табакерки сделали произведением искусства и орудием убийства. Мы привыкли к тому, что табак курят в виде сигарет, трубки или папирос. Раньше люди считали, что лучшее применение табака – нюхать. Хранить его можно было и в кармане, и в мешочке, только там он терял все качества, не отличаясь от обычной сушеной травы. Поэтому отличным вариантом была табакерка. В Московском государстве потребление табака в любом виде было под запретом. Табак считался «бесовским и богомерзким зельем». Все изменилось во времена Российской империи. Подробнее в статье «Нюхните табачку».


Следующая статья «Скобари земли псковской» в рубрике забытое ремесло. Первые упоминания о скобарях – кузнецах из Псковской губернии появились во времена царствования Петра I. Кто же такие скобари, и как появилась эта профессия, рассказывает статья.


Далее рубрика секретное досье. В этом году Национальна хоккейная лига (НХЛ) запретила своим хоккеистам участвовать в Олимпийских играх прошедших в Китае. И так было не один раз, и политика здесь ни при чем. До 1980-х годов игроки Национальной Хоккейной Лиги никогда не играли на Олимпиадах и чемпионатах мира. Лучшие хоккеисты мира игнорировали Олимпиады. Об этом в статье «Ледовые битвы».


Александра Гумбольдта друзья и коллеги не зря прозвали Аристотелем 19 века. Его интересовали разные отрасли знаний, но прежде всего он известен как натуралист, путешественник и основоположник ботанической географии. Всемирную славу ему принесло долгое и детальное изучение Южной Америки, во время которого Гумбольдт сделал немало интересных открытий, совершил второе открытие Америки. Ученый отметился также своими исследованиями России. Подробнее в статье «Аристотель XIX века» в рубрике великие первопроходцы.


Следующая рубрика женщина в истории. В декабре 1962 года состоялось вручение Нобелевской премии трем ученым, разгадавшим структуру ДНК: Фрэнсису Крику, Джеймсу Уотсону и Морису Уилкинсу. В этот торжественный день никто не вспомнил об английской исследовательнице Розалинд Франклин, скончавшейся за четыре года до этого. А ведь эти трое мужчин достигли успеха благодаря её работе! В 2002 году вышла книга американской писательницы Брэнды Мэдокс «Розалинд Франклин: забытая леди ДНК». На страницах книги была изложена не только история жизни английской исследовательницы, но и говорилось о её вкладе в открытие структуры ДНК. Коллеги-мужчины украли открытие Розалинд Франклин. Об этом в статье «Забытая учёная».


Познакомиться с журналом «Загадки истории» можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 [1 Голос]