Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 405
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 362
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 383
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 386
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1175
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1366
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12673
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Славянка

   Журнал «Славянка» – российский православный женский журнал. Выходит шесть раз в год. Основан в 2006 году. Основные рубрики: интервью с архипастырями и пастырями, настоятелями храмов и монастырей; женские судьбы; о браке, воспитании детей, здоровье, рукоделии и кулинарии; детская страничка; месяцеслов; ответы священника на вопросы читателей и многое другое. Публикации сопровождаются красочными фотографиями, передающими красоту православных храмов, родной природы, простых людей.

   Очередной номер журнала открывает рубрика «Колонка редактора». Сегодня, в свете последних событий и перемен в жизни нашей страны, слова святого благоверного князя Александра Невского актуальны. И не только в смысле военных действий или санкций. Они призваны воодушевить и укрепить каждого из нас, кому не безразлична судьба Родины. Эти слова должны стать для нас жизненным призывом к жизни по правде. Что же такое правда?.. Об этом статья «Какая идеология нам нужна» и «Не в силе бог, а в правде» в рубрике «Слово пастыря».

   В рубрике «Месяцеслов» – жизнеописание мученицы Ольги Евдокимовой, которая защищала родной храм Рождества Иоанна Предтечи. Храм хранит множество трагических историй. Расположен в Московской области недалеко от города Жуковский. Подробнее в статье «Кровь прольем, а церковь закрыть не дадим!».

   В рубрике «Гость номера» – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Фёдоров). Служит он уже 11 лет на Дальнем Востоке, в Приморье. В интервью владыка рассказывает о своей юности и духовном становлении, о том, как профессия архитектора помогла ему прийти к Богу. О годах служения в Троице-Сергиевой лавре диаконом у Патриарха Алексия II, и об особенностях служения в епархии, которая расположена на краю российской земли, в далеком Приморье.

   Оптина пустынь. Эти слова знакомы каждому русскому человеку. Монастырь расположен среди древних лесов, недалеко от древнего города Козельска. В рубрике «Святая Церковь» – статья    Марии Тоболовой «Древняя обитель старчества. Свято-Введенская Оптина пустынь» и наставления Оптинских старцев.

   Не всем известно имя старца Зосимы (Сокура). Этот наш современник жил в ХХ веке. 29 августа 2022 года исполнилось 20 лет со дня его смерти. Об этом святом старце – статья «Старец Святой Руси: жизненный подвиг схиархимандрита Зосимы в рубрике «Подвижники благочестия».

   Следующая рубрика православие и мир. «Каково духовное предназначение России?» Об этом статья Петра Троицкого «Москва – Третий Рим».

   «Горением сердца управляет Господь» – так называется интервью с протоиереем Алексием Гомоновым в рубрике «Брак и семья». В беседе отец Алексий размышляет о возможности сохранения семьи, о том, стоит ли вступать брак, когда уже за 40, и о других важных вопросах семейной жизни.

   Статья «Ольга русская девушка» о старшей дочери императора Николая II великой княжне Ольге.

   В статье «Здоровые стопы – уверенный шаг» рубрики «Здоровье» врачи-ортопеды Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова» Константин Шкуро и Андрей Панов дают профессиональные рекомендации и советы по профилактике и лечению плоскостопия.

   Также много интересных и познавательных статей в рубриках «Детская», «Рукоделие», «Кулинария», «Женские судьбы», «По вере вашей», «Азы Православия».

   Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.88 [4 Голоса (ов)]