Пороховская плотина

50 лет назад в 1966 году, по просьбе трудящихся поселка Привокзальный, в районе деревни Порохово была сооружена плотина на реке Ламе. Об этом событии писала газета «Заветы Ильича.

«Море» на Ламе

Во время выборов в местные Советы депутатов трудящихся жители поселка Привокзальный дали наказ своим кандидатам в депутаты построить на реке Ламе плотину, благоустроить парк, сделать его местом массового отдыха трудящихся.

Наказ, скажем прямо, не из легких. Каждый может себе представить, какие большие средства потребуется затратить на эти цели. Но и выполнять наказ избирателей надо беспрекословно.

Хорошую инициативу проявил директор Волоколамского авторемонтного завода Григорий Моисеевич Кричевский. Он предложил построить плотину своими силами. Инициативу директора завода горячо поддержали фабрично-заводской комитет и наша парторганизация.

Завод выделил необходимую технику, строительные материалы. Начальником строительства назначили члена партии Евгения Алексеевича Матвеева, прорабом – главного инженера завода молодого коммуниста Тимура Кадыровича Кадырова. И работа закипела. Образцы коммунистического отношения к труду показала на стройке бригада монтажников, возглавляемая коммунистом Виктором Николаевичем Шумовым. Не зная устали, трудились экскаваторщик Михаил Максимович Углов, крановщик Степан Николаевич Ульянов, сварщики Анатолий Николаевич Малинин, Юрий Евстафьев и многие другие.

Горячо поддержали нашу инициативу по сооружению плотины поселковый Совет, местные жители. Они активно участвовали в работе. Особенно следует отметить председателя заводского комитета Алексея Федоровича Андреева. Он был душой стройки.

Теперь все трудности позади. Плотина готова. В настоящее время река Лама в районе деревни Порохово поднялась почти на два метра. Там разлилось наше маленькое «море».

Хорошо здесь теперь провести выходной лень, отдохнуть, набраться новых сил, чтобы еще лучше трудиться для блага любимой Родины.

Савватеев, С. «Море» на Ламе / С. Савватеев // Заветы Ильича. – 1966. – 16 июня.

р. Лама

Подготовила Г. Кулакова,