Журнал «Загадки истории» – все самое интересное из истории человечества. Исторические расследования, рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны. Гениальные изобретения, катастрофы, истории любви, удивительные повороты истории, сенсации, открытия, версии и факты.

Журнал «Загадки истории»

Очередной номер журнала открывает статья «Свалка дьявола» в рубрике версия. Что спрятали нацисты на дне озера Топлиц в Австрии? Осенью 1944 года, когда всему миру был ясен исход войны, Адольф Гитлер приказал создать так называемую «Альпийскую крепость», По мнению фюрера, в горах можно было продержаться несколько лет, пока нацисты вновь не обретут силы. События на фронтах в Европе стремительно развивались. В начале февраля 1945 года Берлин подвергся мощным авиаударам союзников. Шеф Рейхсбанка Вальтер Функ и другие подручные фюрера бросились спасать золотой запас терпящей поражение Германии и стали вывозить его из столицы. Подробнее об этом читатели узнают прочитав статью.

Следующая статья «Тайны нубийских пирамид» в рубрике невероятные артефакты. Откуда у египетских сфинксов негроидные черты? В начале 19 века итальянский авантюрист Джузеппе Ферлини привез в Европу драгоценности кушитской царицы Аманишакеты, никто не хотел покупать артефакты. Европейцы не верили, что в Африке может быть что-то стоящее. И лишь раскопки 20 века показали - в верховьях Нила существовало богатое государство кушитов.

В эпоху НЭПА с экранов Советской России не сходили американские комедии и мелодрамы. Визит в нашу страну актеров Мери Пикфорд и Дугласа Фэрбенкса в 1926 году вызвал настоящий ажиотаж – посмотреть на актеров стекались толпы поклонников. Школьницы писали в журналы, что мечтают быть не работницами на фабриках, а голливудскими актрисами. В СССР очень хотели построить сою «фабрику грёз». С переходом экономики на плановые рельсы страна не могла удовлетворяться «буржуазной» кинопродукцией. Советскому режиму нужны были свои фильмы – и развлекательные, и пропагандистские. Соратники Сталина выдвинули инициативу: построить собственный киногород. Об этом статья «Сталинский Голливуд» в рубрике назад в СССР.

Иван Грозный мог объединить Россию и Речь Посполитую. Смутное время, поразившее Россию 17 века, до этого пришло в соседнее государство - Речь Посполитую. Со смертью в 1572 году короля Сигизмунда второго Августа, прервалась правившая с конца 14 века династия Ягеллонов, и перед страной встал выбор – какой путь развития избрать дальше. Это было отличной возможностью для правившего тогда Российским государством Ивана четвертого Грозного решить в пользу нашей страны проблемы в отношениях двух славянских держав. Но непримиримые различия в политических и религиозных традициях не дали воплотить замыслы московского владыки в жизнь. Об этом статья «Три короны на одной голове» в рубрике власть.

Простому человеку обычно трудно представить, какие народности на Черном континенте. А ведь их великое множество. Но от того, что их плохо знают, они не теряют своего колорита, сохраняя древние традиции и обряды. В Западной Африке существует загадочная народность догонов, оставившая богатый культурный след в истории. Особенно исследователей удивляют их невероятные познания об устройстве Вселенной. Некоторые из них предвосхитили великие астрономические открытия, сделанные европейскими учеными только в 19 веке. Несмотря на то что сегодня они уже больше работают на туристов, элементы их удивительной культуры сохраняются и в наше время. Об этом в статье «Откуда пришли догоны?», в рубрике исчезнувшие цивилизации.

Следующая рубрика: историческое расследование. Статья «Гибель адмирала Колчака». Платой за расстрел Верховного правителя стали 40 тонн золота? Произошедший 100 лет назад расстрел адмирала Александра Колчака был событием знаковым, речь шла о казни Верховного правителя Белой России. При этом большевики отказались организовать суд над самым известным лидером контрреволюции.

В 1945 году на советскую землю пришел долгожданный мир, доставшийся очень дорогой ценой: погибло более 27 миллионов человек, 1710 городов и 70 тысяч сел и деревень были стерты с лица земли, разрушены 32 тысячи предприятий и 98 тысяч колхозов. Ущерб экономике составил 679 миллиардов рублей. Советские воины, вернувшись с фронта, увидели вместо своих домов сплошные руины. Нужно было восстанавливать разрушенную экономику, города, села, деревни. Как раз в это время в стране побывал американский писатель и репортер, автор знаменитого романа «Гроздья гнева» Джон Стейнбек. Итогом путешествия по Советскому Союзу стали путевые заметки под общим названием «Русский дневник». О этом статья в рубрике легенды прошлого «Русский дневник» Джона Стейнбека. Что увидел американский писатель в СССР в 1947 году. Единственным местом от которого писатель пришел в полный восторг, было Черноморское побережье Кавказа, которое было по словам писателя, сплошь покрыто санаториями и домами отдыха. Советские люди отдыхали там по путевкам от профсоюзов. Правда, американец считал, что попасть в этот рай могут только избранные-чиновники и партийные боссы.

Все это и много ещё интересного вы узнаете прочитав журнал. Читайте о загадках истории, и они перестанут быть загадками.