Журнал «Загадки истории» – все самое интересное из истории человечества. Исторические расследования, рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны, гениальные изобретения, катастрофы, истории любви, удивительные повороты истории, сенсации, открытия, версии и факты. Журнал расскажет много нового об известных исторических персонажах, раскроет истинную подоплеку событий изменивших мир от древних времен до конца ХХ века.

Журнал «Загадки истории»

Очередной номер журнала открывает рубрика версия, и статья «Британские «друзья» Александра первого. Кому была нужна война с Наполеоном? Принято считать, что компанию 1812 года развязали французы. Россия пала жертвой агрессивных амбиций Бонапарта, а русский император был вынужден защищаться. Но на самом деле всё было не так. Об этом читатели узнают прочитав статью.

В рубрике невероятные артефакты статья «В тени отца ужаса». Какие тайны скрывает Большой Сфинкс? Египетский Сфинкс – самое загадочное сооружение в истории человечества. 3400 лет назад Тутмос четвертый заснул в пустыне под какими- то камнями. Во сне ему явилось божество, которое просило освободить его от песка и обещало сделать Тутмоса царем всех царей. Но полностью откопать фараона так и не смог.

Останкинская телебашня – уникальное для нашей страны сооружение. Напоминающая то ли перевернутую лилию, то ли ракету, она возводилась с использованием самых передовых технологий своего времени. В статье «Чудо света в Останкино», в рубрике назад в СССР, читатели узнают о малоизвестных фактах «биографии» телебашни.

Выходцы с Руси несколько веков защищали трон Византии. Варяжская стража-элитное военное подразделение византийских императоров. Оно служило оплотом внутренней и внешней стабильности власти базилевса. За годы службы варяги обрели славу самых отважных воинов могучей империи. А путь им открыл Киевский князь. Сильную боеспособную армию для сохранения могущества составляли в большинстве наемники, среди которых были и воины из Руси. Об этом в рубрике дворцовые тайны статья «Личная гвардия базилевса.»

12 октября 1810 года в честь венчания кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской в центре Мюнхена состоялся праздник пива, названный Октоберфест. Его стали проводить регулярно. А для привлечения народа организаторы начали устраивать небольшие аттракционы. В 1910 году здесь же появился новый аттракцион, называемый чертово колесо. Чем отличается чертово колесо от колеса обозрения? Самое высокое в России колесо обозрение находится в Сочи, в Лазаревском парке. Об этом в статье «Едем, смотрим, боимся», в рубрике люди и вещи.

В конце 19 века исследователи древних цивилизаций разделились на две партии- изоляционистов и дифуззионистов. Пирамиды стали поводом для дискуссий между двумя партиями. Об этом статья «Строители американских пирамид». Ацтеки и майя – наследники египтян и атлантов? В рубрике историческое расследование.

Русский солдат всегда славился своим бесстрашием, стойкостью, несгибаемой верностью Родине и товарищам. И всё же время от времени по разным причинам были случаи предательства и дезертирства. Это всегда было постыдным, и историки не любят вспоминать про Багадеранский полк , составленный Фахт-Али-шахом из русских перебежчиков. Говорят, что, вернувшись из французского похода 1813-1814 годов, русская армия не досчиталась 40 тысяч нижних чинов. Самое боеспособное подразделение Персии состояло из русских дезертиров. Солдаты и унтер-офицеры просто дезертировали и остались во Франции. Местные крестьяне давали им работу на виноградниках и даже женили на своих дочерях. Об этом статья «Вероотступники Багадерана» в рубрике военная тайна.

Дмитрий Бернадаки был богатейшим промышленником и меценатом России. Крупнейший российский золотопромышленник Дмитрий Егорович Бенардаки вошел в историю России в первую очередь как благотворитель, финансирующий проекты государственной важности. За заслуги перед отечеством он был награжден орденами Святого Владимира четвертой и третьей степени. Читатели об этом узнают прочитав статью «Первый олигарх империи» в рубрике легенды прошлых.

Викинги освоили воды Балтийского и Северного морей, основали поселения в Исландии и Гренландии и стремились через Атлантический океан к Америке. Но был ещё путь на восток, аустрвег, и лежал он по рекам Восточной Европы, к богатым южным городам – византийским, персидским, египетским. Конунг Ингвар, герой скандинавской саги, прошел этим путем до Каспийского и до Красного моря… Об этом статья в рубрике великие землепроходцы «Одиссея Конунга Ингвара». Загадочное путешествие викингов на Кавказ: правда или миф?

Клэр Шеридан, двоюродная сестра Уинстона Черчиля,Ю известная как художница, журналист и сторонница свободной любви. Она создала целую галерею скульптурных портретов видных людей 20-го века, была знакома с Лениным, близка с Троцким, брала интервью у Муссолини и Ататюрка. Её личность до сих пор окутана тайной, а личная жизнь вызывает изумление. О женщине в истории статья «Охотница за головами.» Всё это и ещё много интересного вы узнаете прочитав журнал. Читайте о загадках истории и они перестанут быть для вас тайнами

Читайте о загадках истории и они перестанут быть для вас тайнами