Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 405
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 362
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 383
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 386
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1176
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1367
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12674
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Смена» №12 2022

Журнал «Смена»

Журнал «Смена» издается с января 1924 года. На протяжении своей более чем 80-летней истории всегда публиковал материалы аналитического, полемического и разъясняющего характера, а также востребованные читателями литературные произведения. И сегодня на страницах издания – исторические очерки, статьи о великих художниках и судьбах их творений, эссе о выдающихся ученых, и деятелях культуры. В литературном разделе представлены классические зарубежные и отечественные детективы, малоизвестная проза классиков русской литературы, рассказы и стихи талантливых современных авторов.

Декабрьский номер журнала открывает рубрика «Из Российской истории». О двух женщинах – кронпринцессе Шарлотте и крепостной девке Ефросинье – известно очень мало. Одна из них была женой, а вторая – любовницей царевича Алексея. Именно им Россия обязана сотрясавши её смутам, дворцовым заговорам и переворотам. Если бы царевич уделял больше внимания жене, то унаследовал бы корону своего великого отца. Но он предпочел любовь крепостной и отказался и от короны, и от скипетра и даже от собственных детей. Об этом в статье «Несчастный царевич».

У писателя Дмитрия Григоровича есть пронзительная повесть «Акробаты благотворительности». В ней изображены мнимые филантропы, которые благотворительность используют в своих корыстных целях, а до нуждающихся доходят крохи. Но в России всегда были меценаты не «по букве», а по призванию. Одним из таких был Андрей Николаевич Коняев, личность для Твери знаковая и уникальная. О нем статья «Меценат по призванию» в рубрике «судьбы».

В рубрике «фантастика» опубликован рассказ Владимира Марышева «Теплый снег».

Следующая рубрика «неизвестное об известном». Писатель и инженер – кораблестроитель Евгений Замятин всю жизнь мечтал «служить большим идеям без прислуживания маленьким людям». Это фраза из письма Замятина к Сталину в 1931 году. Он просил выпустить его за границу. Эмиграция не стала для писателя мотивом к творчеству. В истории литературы и в памяти благодарных читателей он остался автором первой полноценной художественной антиутопии – романа «Мы». Слава романа стала международной, а в России роман «Мы» был напечатан в 1988 году в журнале «Знамя». Подробнее о писателе и его романе статья «Евгений Замятин. «Служить большим идеям». Здесь же опубликован один из первых рассказов Евгения Замятина «Один».

Далее рубрика «замечательные современники». Николай Цискаридзе – ярчайшая звезда всемирного балетного искусства. Признанный гений, Артист с большой буквы и педагог, ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, телеведущий. Потрясающий и невероятно чуткий собеседник, обладающий энциклопедическими знаниями, он располагает к себе с первой минуты общения. Читателям журнала предлагают убедиться в этом самим прочитав интервью с ним «Николай Цискаридзе. Я пошел в балет из-за влюбленности в балерину Надежду Павлову…».

Забытых героев прошлых лет не мало. И случается, что имя артиста гремит по всему миру, а потом о нем помнят лишь единицы. Так случилось и с Петром Лещенко, его слава в свое время была огромна. Его песни стали народными. Петр Лещенко-русский, одесский, какой угодно- певец всего мира, охвативший своим талантом не только пространство, но и время. О нем статья «Почти забытый. Петр Лещенко» в рубрике «звезды не гаснут».

Следующая рубрика «Это интересно». Жизнь по смертельному сценарию – именно такую было дано прожить разведчику Дмитрию Александровичу Быстролетову. Внебрачный сын графа из рода Толстых и белоэмигрант, студент Парижского университета и торговец из Греции, венгерский граф и английский лорд, агент японской разведки и чуть ли не наглый греческий разбойник… И все это – советский разведчик Быстролетов. Подробнее о нем в статье «Блеск и нищета советской разведки».

В рубрике детектив публикуется первая часть романа Варвары Клюевой «Черный ангел».

В каждом номере журнала есть кроссворды для эрудитов, интервью со звездой и еще много интересного.

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.75 [2 Голоса (ов)]