Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 409
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 365
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 386
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 388
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1178
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1370
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12679
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Смена» №1 2023 год

Обзор журнала «Смена»

Журнал «СМЕНА» издаётся с января 1924 года. На протяжении своей более чем 80-летней истории всегда публиковал журналистские материалы аналитического, полемического и разъясняющего характера. В литературном разделе представлены классические зарубежные и отечественные детективы, малоизвестная проза классиков русской литературы, рассказы и стихи талантливых современных авторов. И сегодня на страницах издания – исторические очерки, статьи о великих художниках и судьбах их творений, эссе о выдающихся учёных, деятелях культуры и искусства Светланы Бестужевой-Лады, Евгении Гордиенко, Дениса Логинова, Ольги Займенцовой, Ирины Опимах, Виктора Омельченко; материалы просветительского характера Евгении Белогорцевой, Евгения Гика, Алексея Кузнецова, Сергея Манукова, Екатерины Постниковой, Татьяны Харламовой… Сохраняя славные традиции, "Смена" продолжает "открывать" новые имена молодых прозаиков, поэтов и художников.

Январский номер открывает рубрика «неизвестное об известном». Через пять лет мы будем отмечать 200 лет со дня рождения Льва Толстого. Наверное надо больше читать Толстого, не только школьную программу, чтобы увидеть не далёкого от нас чудака-графа, а человека-творца «на все времена», личность поражающую своей сложностью и масштабами. О жизни и творчестве Льва Толстого статья Юрия Осипова «Тайна Толстого».

Петр II последний потомок по мужской линии династии Романовых, он приходится внуком Петру Великому и сыном царевичу Алексею. Ему не исполнилось и двенадцати лет, когда он вошёл на престол. Петр второй отличался характером гордым, своевольным и властным. Из жизни он ушёл совсем юным, в возрасте четырнадцати с небольшим лет, прожив очень короткую, но насыщенную яркими событиями жизнь. Вокруг его трона кипели нешуточные страсти. Подробнееоб этом в статье «Венценосный охотник» в рубрике «из российской истории».

Следующая рубрика «это интересно». Эпоха Петра Великого решительно и бесповоротно меняла всё и вся. Время петровских реформ - ослепительный фейерверк, ярко вспыхнувший «во мраке тьмы» старой Руси и выведший Россию на «феатр мировой славы». Фейерверк стал одним из знаковых символов петровской эпохи, таким же, как основание Петербурга и создание флота. Без фейерверков представить ту эпоху невозможно. Об этом в статье «Фейерверки полудержавного властелина».

Следующая рубрика «замечательные современники». Разговор о Владимире Высоцком «Высоцкий души очищает, что сегодня особенно важно» ведёт Андрей Князев, в становлении которого Высоцкий сыграл главную роль.

В этой же рубрике интервью даёт популярная актриса театра и кино, блогер, певица и телеведущая Марина Федункив.

Далее рубрика «судьбы». Наталья Петровна Голицына известна не только потому, что стала прототипом пушкинской «Пиковой дамы», скорее Пушкин вдохновился образом одной из самых известных, самых узнаваемых женщин своего времени. Сегодня о ней сняли бы биографический фильм, длинный – пришлось бы умещать в него 93года. Это были очень насыщенные годы. Подробнее в статье «От «Московской Венеры» до «Пиковой дамы».

Талдом один из самых маленьких городов Подмосковья. Расположен у границы Московской и Тверской области. В самом центре города, на улице носящей имя Салтыкова –Щедрина в бывшем доме купца – старообрядца Дмитрия Ивановича Волкова расположен Талдомский историко-литературный музей. Один из старейших музеев Подмосковья, существует с 1920 года. Подробнее о музее в статье «Талдом погружение в историю».

В рубрике «это интересно» статья «От первой звезды до крещенской воды». О традициях празднования святок, на Руси считавшимися самыми главными и весёлыми зимними праздниками. Многие традиции этих праздников оказались забытыми или утерянными. В статье вспоминаются самые любимые забавы и ритуалы, которые были распространены на Руси ещё во времена язычества.

В рубрике «детектив» рассказ Татьяны Крыловой «Крем с шампанским» и продолжение начатого в номере 12 за прошлый год детектива Варвары Клюевой «Черный ангел».

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.84 [85 Голоса (ов)]