Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 403
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 359
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 380
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 384
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1174
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1364
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12673
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Загадки истории»

Журнал «Загадки истории» – всё самое интересное из истории человечества. Исторические расследования и рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны и гениальные изобретения, сенсации и открытия, версии и факты, катастрофы, истории любви.

Очередной номер журнала открывает рубрика «Версия». Революции часто выводят на сцену истории людей неординарных, необычных. Почему сокамерницы звали Марусю Никифорову «оно»? Атаманша Маруся была необычным персонажем, начиная с того, что до сих пор нет однозначного мнения, кем она являлась – женщиной или мужчиной. О жизни и судьбе этого персонажа статья «Странная Маруся».

Следующая рубрика – «Невероятные артефакты». О легендарных семи чудесах света слышали многие. Но мало кто знает, что только одно из них – Александрийский (Фаросский) маяк – было построено с практической целью. Это фантастическое сооружение служило людям больше 1000 лет, и долгое время было самым высоким зданием в Древнем мире. Свет Александрийского маяка был виден на 100 километров. Об этом сооружении статья «Гигант с острова Фарос».

Трудно найти человека, кто не смотрел фильм «Три мушкетёра». О гвардейцах кардинала знают даже те, кто не читал романов Александра Дюма. Официально королевская гвардия Франции была организована в начале 15 века. Идея распространилась и на другие государства Европы. Главная задача гвардейцев состояла в защите монарха. Они могли принимать участие в военных конфликтах в качестве элитных подразделений. Подробнее в статье «Спецназ XVI века».
Незатейливый столовый прибор с четырьмя острыми зубцами сегодня есть в любом доме.
Пользоваться им умеют все, кто вышел из младенческого возраста. Но когда-то вилка была удивительной экзотикой, дорогой, богохульной и доступной не каждому. Церковь полагала вилку богопротивным изобретением. Слово «вилка» произошло от латинского fulka. В переводе термин означает садовые вилы. Аналоги вилки были известны ещё древним египтянам. Статья «Острые зубцы этикета» рубрики «Люди и вещи» рассказывает об этом столовом приборе.

Великобритания всегда славилась своими традициями и легендами. А также умением красиво их преподносить. «Жёлтые парни Скиннера» из первого Бенгальского полка нерегулярной кавалерии часто упоминаются в статьях о военной истории Британской империи. Почему их так прославили и чем они отличились, читатели узнают, прочитав статью «Жёлтые парни Скиннера» в рубрике «Военная тайна».

Многие века представители всех христианских конфессий поклоняются реликвиям: иконам, крестам, мощам святых и другим предметам, наделённым, по их мнению, чудотворной силой. Атеистам в это поверить трудно, но судьба некоторых прославленных святынь бывает очень интересна и напоминает сюжет приключенческого романа. Сретенский крест на протяжении веков считался одной из главных святынь города Мурома. Чудеса старинного креста дали название улице в Муроме. Сейчас он является экспонатом местного музея. Верующие люди считают его православной святыней. Об этом расскажет статья «История одной святыни» рубрики «Религии мира».

Читайте журнал «Загадки истории», и они перестанут быть загадками.

Познакомиться с этим интересным журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 [3 Голоса (ов)]