Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 406
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 363
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 384
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 386
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1176
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1368
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12675
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Загадки истории» №51 2022 год

Обзор журнала «Загадки истории»

«Загадки истории» – все самое интересное из истории человечества. Исторические расследования, рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны, гениальные изобретения, катастрофы, истории любви, удивительные повороты истории, сенсации, открытия, версии и факты.

Очередной номер журнала открывает рубрика «версия». Почему князь Потемкин -Таврический сделал ставку на лёгкую конницу. В 1812 году, умирая от голода и холода в «варварской» России, солдаты наполеоновской армии проклинали своего императора. Но обижаться им нужно было совсем на другого человека. Его имя – князь Григорий Потемкин – Таврический. Об этом статья Реформы кавалерии».

Следующая рубрика «невероятные артефакты». Как небольшое укрепление стало любимой королевской резиденцией. Виндзорский замок считается не только символом Великобритании, но и одной из самых популярных туристических достопримечательностей страны. Это действующая резиденция английских монархов. Об этом в статье «Замок и династия».

Виктор Корчной был легендой советских шахмат. В 1970-е годы он считался претендентом на мировую шахматную корону, но внезапно кумир миллионов бежал из СССР. Об этом в статье «Побег красного чемпиона» в рубрике «назад в СССР».

Династическая монархия – это своего рода национальная забава. Обывателям приятно, что у них есть король, королева, принцы и принцессы, замки, кареты и красивые регалии. Монархи очень редко становятся национальными героями, но это случилось с королём Бельгии Альбертом первым. Бельгийский монарх превратил свой двор в культурный салон. В 1920 году он открывал Олимпийские игры, которые прошли в бельгийском Антверпене. Альберт активно занимался спортом, в частности альпинизмом. Это увлечение стало причиной его гибели 17 февраля 1934 года, в горах, он сорвался со скалы и погиб. Подробнее о нем в статье «Король – рыцарь», в рубрике «власть».

Древняя столица Египта, пережила несколько захватчиков. До наших дней дошли только остатки египетского Мемфиса – первой столицы Египта и одного из древнейших городов мира Город был основан более пяти тысяч лет назад. Мемфисом его назвали греки, а сами древние египтяне называли его Белыми стенами. (Инбу-хедж). Об этом статья «Белые стены» в рубрике «исчезнувшие цивилизации».

Следующая рубрика «люди и вещи». Кофеварки пришли на помощь любителям тонизирующего напитка. Как гласит легенда, простой эфиопский пастух заметил, что его козы наевшись тёмно-красных плодов не спят по ночам. Пастух рассказал об этом настоятелю монастыря, и тот решил сделать из плодов напиток и дал его своим монахам. Выпив его они перестали засыпать на ночных бдениях, настоятель решил присмотреться к найденным плодам подробнее. Так кофе стал любимым напитком человека. Об этом в статье «Машина бодрости».

Следующая рубрика «дворцовые тайны». Итальянские зодчие начали массово приезжать в Российское государство в годы правления Ивана III. Князь объединивший вокруг Москвы большую часть русских земель, мечтал выстроить блистательную столицу. Спустя годы вместо Рюриковичей пришли Романовы, главным городом стал Петербург, а мастера из Италии продолжали возводить в России свои творения. Архитекторы навсегда изменили облик России. Об этом в статье «Итальянский след».

В этом году исполнилось 300 лет созданию главного надзорного органа страны – прокуратуры. Ещё недавно она обладала и следственными функциями. Прокуратуру можно назвать последним достижением Петра первого. Прокуратура создана в январе 1722 года, а император умер через три года. Прокурорам в России доверяли больше, чем другим органам. Подробнее в статье «Око государево» в рубрике «секретное досье».

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.93 [76 Голоса (ов)]