Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 404
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 359
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 381
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 384
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1174
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1364
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12673
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Загадки истории» № 42 2022 год

Журнал «Загадки истории»

Журнал «Загадки истории» – всё самое интересное из истории человечества. Исторические расследования и рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны и гениальные изобретения, сенсации и открытия, версии и факты, катастрофы, истории любви.

Очередной номер журнала открывает рубрика «версия». На кого работал британский «король шпионажа?». Операция трест считается самой успешной акцией молодых советских спецслужб. Одним из результатов стал арест британского разведчика Сиднея Рейли, который был замечен в «заговоре послов» и лично вывез из России Александра Керенского. В ноябре 1925 года Рейли был расстрелян. Но вот как, и когда на самом деле умер «король шпионажа?». Об этом статья «Шпион, выйди вон!»

Фэнтезийная сага «Властелин колец» английского писателя Джона Толкиена пользуется популярностью во всем мире. Сюжет основан на артефакте – Кольце Всевластия, обладающем большой силой.

Существует версия, что прототипом его стала золотая печатка – кольцо Сенициана, сделанное много веков назад в Древнем Риме. Известно, что этот артефакт обнаружил английский крестьянин на своем поле. Находку он решил припрятать до поры. Нашли кольцо всевластия археологи. Подробнее об этом в статье «Символ раздора» в рубрике невероятные артефакты.

Следующая рубрика «назад в СССР». С 26 января по10 февраля 1934 года в Москве проходил XVII Съезд ВКП(б). Его повестка была посвящена успехам первой пятилетки и планам партии на вторую. В газетах мероприятие назвали «Съезд победителей», но в историю съезд вошел как «Съезд расстрелянных». Об этом в статье «Жертвы «съезда победителей».

Поездки в Европу ПетраI до сегодняшнего дня источник мифов и легенд. Некоторые считают, что «царя в Европах подменили», другие, что «переформатировали», и в Россию вернулся совсем другой человек. Об этом статья «Парижский вояж ПетраI».

Ещё врачеватели древности понимали, что глотать лекарство – не лучший способ лечения. Изобретение шприца в медицине приравнивают к открытию вакцин, но его значение, наверное, гораздо важнее. Благодаря этому врачебному инструменту спасают миллионы людей. Подробнее в статье «Колючее чудо» в рубрике «люди и вещи».

Длинный лук считается настоящим символом средневековой Англии, а английские лучники – военной элитой того периода истории. Дерево для знаменитых английских луков привозили из Италии. Участие в сражении бойцов, вооруженных длинными луками, часто становилось гарантией победы, они могли эффективно поражать конницу и пехоту неприятеля на расстоянии более 200 метров. Лук был первым дальнобойным оружием охоты. С появлением военного дела он перешел на поля сражений. Лучники выступали зачинателями боя, а при взятии и обороне крепостей их роль становилась неоценимой. Об этом статья «Бог столетней войны» в рубрике «военная тайна».

Актер и режиссер Борис Бабочкин и балерина Екатерина Григорьева прожили в счастливом браке 50 лет, дополняя друг друга и не мешая делать карьеру. Об этом статья «Единство без борьбы» в рубрике «история одной любви».

Читайте журнал «Загадки истории и они перестанут быть загадками».

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]