Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 404
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 362
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 383
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 384
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1175
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1365
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12673
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Загадки истории» № 39 2022

Журнал «Загадки истории»

Журнал «Загадки истории» – всё самое интересное из истории человечества. Исторические расследования и рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны и гениальные изобретения, сенсации и открытия, версии и факты, катастрофы, истории любви.

Очередной номер журнала открывает по традиции рубрика версия. Карта тайного общества помогла открыть Америку? В 1492 году Христофор Колумб открыл Америку. До сих пор история этого великого плавания окружена загадками. Существует предположение, что Колумб пользовался таинственной картой. Поэтому он и знал, куда плыть. Откуда же великий путешественник мог получить такую карту? Источником ценной информации для Колумба могли стать … тамплиеры. Об этом статья «Колумб и тамплиеры».

Следующая рубрика невероятные артефакты. Сегодня глобус – обычное пособие на уроках географии. А когда-то глобусы были настоящими произведениями искусства, стоили они очень дорого и были доступны очень богатым людям. Глобус Блау охраняли 12 солдат царского полка. В Государственном историческом музее столицы хранится экспонат, перед которым всегда собираются толпы экскурсантов – огромный медный глобус на массивной подставке, заключенный, как в клетку, в резную раму. Этому гиганту уже более 300 лет, сделан он был не в Москве, а в центре картографии и мореплавания Голландии. Подробнее в статье «Диковинка кремля».

Дал Риада – древнее кельтское королевство, окруженное облаком древних песен и легенд. Его существование кажется мифом, но королевство было на самом деле, и внесло огромный вклад в кельтскую культуру…. Название «Дал Риада» в переводе с гэльского означает «нагорная страна». Кельтское королевство Дал Риада было центром культуры бардов и во многом покрыто туманом, а достоверные сведения есть только о шотландской части. Об этом статья «Очарованная страна» в рубрике «исчезнувшие цивилизации».

Следующая рубрика «люди и вещи». Как только человек стал обустраивать своё жилище, то первым предметом его обстановки стала лежанка, а потом нечто похожее на стол и стул. Считается, что предком стула был предмет схожий с табуреткой, а когда у табуретки появилась спинка, она стала стулом. Другое дополнение к стулу- подлокотники. Самыми популярными стульями были венские. Подробнее в статье «В ногах правды нет».

Имя Джанни Версаче стало настоящей легендой. Он создавал потрясающие коллекции одежды, дружил с известными людьми своего времени, каждый его показ был феерическим шоу. Талантливый мастер работал в ателье своей матери, и только в 1978 году ему удалось открыть свой собственный модный дом. Джанни Версаче недолго наслаждался успехом. В 1997 году легендарный модельер был убит на пороге собственного дома. Трагическая гибель мастера, даже спустя 25 лет, вызывает у исследователей много вопросов. Об этом статья «Трагедия мастера» в рубрике «шокирующие нравы».

Следующая рубрика «великие первопроходцы». Будущий автор гениальных мелодий родился в 1900году в городке Лохвица Полтавской губернии. Он происходил из зажиточной еврейской семьи – и при рождении был назван Ицхаком Цалиевичем. Весь СССР знает его как Исаака Осиповича Дунаевского. О нем статья «Моцарт из Полтавы».

3 мая 1945 года в Любекской бухте, недалеко от немецкого города Нойштадт, английская авиация потопила морские лайнеры «Кап Аркона» и «Дойчланд» и грузовое судно «Тильбек» вместе с находившимися там узниками концентрационных лагерей. Спастись при этом удалось не многим, а причины трагедии остаются неизвестными. Об это статья «Трагедия в Любекской бухте» в рубрике «военная тайна».

Читайте журнал «Загадки истории и они перестанут быть загадками». 

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.83 [6 Голоса (ов)]