Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 402
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 359
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 379
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 383
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1174
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1363
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12673
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Загадки истории» № 37 2022

Журнал «Загадки истории»

Журнал «Загадки истории» расскажет много нового об известных исторических персонажах, раскроет истинную подоплеку событий изменивших мир от древних времен до конца ХХ века. Исторические расследования, рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны, гениальные изобретения, катастрофы, истории любви, удивительные повороты истории, сенсации, открытия, версии и факты.

Очередной номер журнала открывает рубрика «версия». Британский флот создали русские цари? Англия всегда гордилась своим званием «владычицы морей». Но Туманный Альбион никогда не стал бы морской державой без помощи России. Как же так получилось? Подробнее в статье «Балтийский транзит».

Следующая рубрика «невероятные артефакты». В самом центре Лондона на вершине холма Ладгейт-Хилл расположен самый знаменитый храм Великобритании – кафедральный собор Святого Павла. В нем с раннего Средневековья находится резиденция епископа Лондона. Здание собора включено в национальный список памятников архитектуры первой степени. Это творение Кристофера Рена. Подробнее о соборе в статье «Возродившийся из пепла».

Наш народный фильм «Кавказская пленница» вышел в прокат 3 апреля 1967 года-55лет назад, юбилей. В рубрике «назад в СССР» статья «Шурик в горах» рассказ о том, как могла бы выглядеть до сих пор невероятно популярная лента.

Павлос Кунтуриотис четырежды становился главой Греческой республики. Греки со времен Античности были отличными моряками и судостроителями. Трудно представить часть земного шара, куда заходили корабли великой Эллады. Больше всех мореплавателей поставляет остров Идра, расположенный вблизи восточного побережья полуострова Пелопонес. Здесь и родился будущий адмирал греческого флота и президент страны Павлос Кунтуриотис. О нем статья «Морской волк на суше» в рубрике «власть».

Следующая рубрика «исчезнувшие цивилизации». Древняя Бактрия оказалась местом, где пересеклись и вступили в ожесточенную схватку великие мировые культуры. В этой плодородной равнине впервые прозвучала «огненная» проповедь Заратустры. Здесь проходили войска Александра Македонского, отсюда греки – бактрийцы пытались завоевать Индию. Эти земли вошли в состав Арабского халифата, а потом стали частью империи Чингисхана. Подробнее об этом в статье «Сказочная Бактрия».

Самым главным продуктом питания человека являются злаковые культуры : пшеница, рожь, рис. Еще 100 лет назад колосья с зерном срезали серпом, укладывали в снопы и молотили цепами. Но прогресс не стоял на месте, и на смену пришли механические жатки. Потом их заменил комбайн – машина заменяющая труд сотни хлеборобов. Об этом статья «Внук серпа и молотилки» в рубрике «люди и вещи».

Дискуссии о том, кто подтолкнул Гитлера к Второй мировой войне, обеспечив ему для агрессии условия, сводятся к двум позициям. Большинство западных историков утверждают, что спусковым крючком стал пакт Молотова – Риббентропа. Другие отодвигают роковой шаг к Мюнхенскому сговору. Об этом статья «Дорога к войне» в рубрике «исторические расследования».

Японский полководец Токугава Иэясу стал основателем последней династии сёгунов. Победив враждебных даймё , крупнейших военных феодалов Японии, Иэясу покончил с междоусобицами в стране восходящего солнца и заложил основы для создания крепкого государства. Как Токугава Иэясу умом и силой объединил Японию в статье «Легендарный Сёгун» в рубрике «дворцовые тайны».

Следующая рубрика «легенды прошлых лет». В 1867 году Федор Михайлович Достоевский женился во второй раз. Музой писателя, подарившей ему семейное счастье, стала Анна Сниткина. Достоевский души не чаял в детях, рожденных в браке с ней. Писатель боялся, что не увидит их взрослыми. О самом легендарном писателе хоть что-то может рассказать любой школьник. Что стало с детьми писателя, знают не все специалисты - филологи. Почему у потомков Достоевского была тяжелая жизнь в статье «Трагедия детей писателя».

Традиция интересоваться личной жизнью американского президента берет свое начало в 1797 году, когда к власти пришел Джон Адамс. Его жену Эбигейл Адамс стали называть «миссис Президент». Супруга стала лучшим другом, советчиком и соратником главы государства. А их сын Джон Куинси Адамс стал в 1825 году шестым президентом США. Консервативность Джона Адамса помогла ему стать кристально честным человеком – как дома, так и на службе. Джон и Эбигейл Адамс стали символом верности в США. Об этом статья «Хозяева Белого Дома» в рубрике «история одной любви».

Следующая рубрика «религии мира». В Русской православной церкви множество святых. О некоторых современные люди не имеют ни малейшего представления. Но имя Сергия Радонежского знают практически все – и верующие и атеисты. Сергий Радонежский оставил глубокий след в отечественной истории. Его влияние на московского князя Дмитрия Донского неоспоримо. Подробнее о заслугах Сергия Радонежского статья «Радонежский святой».

Все это и много еще интересного читатели узнают из журнала «Загадки истории». Так же в журнале публикуются кроссворды, исторические загадки, байки из прошлого.

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.19 [8 Голоса (ов)]