Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 402
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 358
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 379
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 383
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1173
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1363
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12673
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

«Смена» №8 2022

Журнал «Смена» издается с января 1924 года. На протяжении своей более чем 80-летней истории всегда публиковал материалы аналитического, полемического и разъясняющего характера, а также востребованные читателями литературные произведения. И сегодня на страницах издания – исторические очерки, статьи о великих художниках и судьбах их творений, эссе о выдающихся ученых, и деятелях культуры. В литературном разделе представлены классические зарубежные и отечественные детективы, малоизвестная проза классиков русской литературы, рассказы и стихи талантливых современных авторов.


Августовский номер журнала открывает рубрика из российской истории. Личность Павла Первого загадочна и неоднозначна. Некоторые его считали сумасшедшим, другие непризнанным гением. О личности в истории статья «Русский принц Гамлет».


Следующая рубрика неизвестное об известном. О жизни и судьбе замечательного детского писателя Аркадия Гайдара статья «Из командиров в детские писатели». Здесь же опубликован рассказ - притча Аркадия Гайдара «Горячий камень».


В самом центре древнего Нижнего Новгорода, в одном из неприметных тихих переулков рядом с кремлем, находится Петровский домик. Туристы обычно обходят его стороной, и зря – старинное здание самым непосредственным образом связано с великим преобразователем России Петром Первым. Царь Петр Первый побывал в Нижнем Новгороде дважды. Об этом в статье «Домик Петра I в «Нижнем Новгороде” в рубрике это интересно.


Следующая рубрика судьба художника. Всю жизнь этого художника сопровождали скандалы – и тогда, когда он показывал свои картины публике, и тогда, когда занимался политикой. Такой он был человек, дерзкий, не признающий авторитетов, и ценивший лишь свой талант. Его звали Гюстав Курбе. О нем в статье «Скандалист и его шедевры».


Небольшой ярославский городок Данилов, который расположен на пути из Москвы в Вологду, вниманием туристов не избалован. Но гуляя по его старинным, тихим улочкам погружаешься в прошлое нашего отечества. А там столько всего интересного. Официально статус города Данилов получил в 1777 году, при Екатерине Великой. Село Даниловское было известно еще со времен средневековья. С Даниловым связано много известных людей. Так, именно из Данилова был родом Григорий Капустин – легендарный русский рудознатец эпохи Петра Первого. С именем Капустина связано начало угледобычи и промышленного освоения Донбасса. Об этом в статье «Даешь стране угля».


Дракон и вертолеты, птицы райские и цветы, принцессы, шляпки и туфельки… Это все работы кондитера Любови Кононенко из Ростовской области. Более 150 неповторимых тортов испекла она за время практики. Подробнее о ней и её работах в статье «Карусель сладостей» в рубрике мир увлечений».


Этот молодой талантливый артист носит фамилию, которая известна всей стране. И Стас Пьеха достойный представитель. Скоро юбилей у его знаменитой бабушки – Эдите Пьехе исполняется 85 лет. Интервью со Стасом Пьеха начинается с вопроса о том, как будет отмечаться такая важная дата. Об этом в рубрике замечательные современники.
В литературном разделе опубликован детектив Андрея Дышева «Жизнь на кончиках пальцев».

В рубрике звезды не гаснут очерк «Талант – единственная новость» о трех выдающихся русских актрисах, ярчайших звездах театра и кино Анастасии Зуевой, Фаине Раневской и Елене Фадеевой. Анастасии Платоновне Зуевой Борис Пастернак посвятил строки «…Талант- единственная новость, которая всегда нова».


Еще в каждом номере журнала публикуются кроссворды для эрудитов.


Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.66 [793 Голоса (ов)]