Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 407
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 364
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 385
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 387
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1177
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1369
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12676
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Журнал «Смена» №10 2022

Журнал «Смена» издается с января 1924 года. На протяжении своей более чем 80-летней истории всегда публиковал материалы аналитического, полемического и разъясняющего характера, а также востребованные читателями литературные произведения. И сегодня на страницах издания – исторические очерки, статьи о великих художниках и судьбах их творений, эссе о выдающихся ученых, и деятелях культуры. В литературном разделе представлены классические зарубежные и отечественные детективы, малоизвестная проза классиков русской литературы, рассказы и стихи талантливых современных авторов.

Очередной номер журнала открывает рубрика «из российской истории». Все знают великого князя Дмитрия Донского, победителя Куликовской битвы. И мало кто знает и помнит княгиню Евдокию-женщину, которая всё время была рядом, любила и поддерживала его. Они жили в тяжелое и печальное время Руси, когда постоянные войны, разорения и болезни преследовали царствование Донского. Несмотря на это, супруги были счастливы. Об этом статья Дениса Логинова «Орел и голубка».

Следующая рубрика «неизвестное об известном». Перед главным входом во ВГИК застыли в бронзовой скульптурной композиции его легендарные выпускники: Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Геннадий Шпаликов. А еще одна скульптура, где Василий Макарович задумавшись, сидит босиком на газоне мосфильмовского яблоневого сада, посаженном самим Довженко. Выдающийся кинорежиссер, актер, яркий, самобытный писатель. Все это – Шукшин, парень из алтайского села Сростки. Он стал одной из знаковых фигур отечественной культуры второй половины XX века. Его книги читают и смотрят фильмы до сих пор. Подробнее о Василии Шукшине в статье «Василий Шукшин. «Будь человеком». Здесь же опубликован рассказ Васили Шукшина «Двое на телеге». В этой же рубрике статья «Путь гения» о величайшем физике 20 века Альберте Энштейне.

Следующая рубрика «судьбы». Статья Евгения Гордиенко «Авдотья Панаева. Муза. Писательница. Хозяйка салона». Первое, о чем говорят все, кто рассказывает об этой женщине, её красота. В те времена и не могло быть по – другому. Женщина служила украшением дома, своего мужа, общества, была женой, матерью, порой – любовницей, музой и очень редко кем-то самостоятельным. Если женщину определяли через профессию – актриса, певица, модистка, в этом существовал оттенок пренебрежения, и все равно это украшение опять же мужа. Авдотья Панаева не боролась с мужским миром, она органично вошла в него в середине девятнадцатого века, когда это было почти невозможно. Она вошла в этот мир и стала в нем равноправной героиней среди героев, многие из которых терпеть её за это не могли. Подробнее в статье.

Хибла Герзмава – одна из самых ярких представительниц бельканто на оперной сцене. Поразительны красоты голос, стиль и вкус – не полный перечень слов, которыми можно описать певицу. Журнал публикует интервью с певицей, в котором рассказала о семье, профессиональных секретах мастерства, любимом коте Аморэ и много другом. Следующая рубрика «это интересно». Ходят упорные слухи, правда никем не подтвержденные, что группа скульпторов, пожелавших остаться неизвестными, хотят поставить в одном из уютных скверов Нижнего Новгорода памятник мифическому «Директору Королевских доходов» испанского города Барселона, казнокраду и мошеннику Дону Педро. Кто такой этот «Дон Педро», и каким образом он появился в Нижнем Новгороде» рассказ «Мистификация против казнокрадства».

Великий русский химик Дмитрий Иванович Менделеев был удивительным человеком. Он не только открыл периодическую систему элементов, он был заядлым шахматистом, а еще страстно увлекался воздухоплаванием. Подходя к любому делу основательно, Менделеев еще в 1875 году разработал оригинальную конструкцию стратостата для полета в верхние слои атмосферы. Об этом статья «Полет на воздушном шаре» в рубрике «это интересно». В литературном разделе публикуется повесть Анны и Сергея Литвиновых «Вижу вас из облаков». В каждом номере журнала публикуются кроссворды для эрудитов.

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.32 [14 Голоса (ов)]