Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 404
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 359
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 383
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 384
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1175
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1364
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12673
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Новый мир» № 8, 2022

«Новый мир» — один из старейших в современной России ежемесячных литературно-художественных журналов. В журнале публикуется художественная проза, стихи, очерки, историческая публицистика, мемуары, литературно-критические, культурологические и философские материалы. Издаётся с 1925 года. С 1947 по 1991 годы — орган Союза писателей СССР, с 1991 — частное издание. Главный редактор журнала c 1998 года — Андрей Василевский.


В августовском номере в рубрике проза главы из книги Олега Ермакова «Хождение за три реки. Живознание на Вазузе и Волге. Историко-литературная проза, автор которой совершает одиночное плавание по Волге и притокам, по местам, связанным для него с историей русской культуры. Особое внимание в уделено фигурам Алексея Хомякова, Константина Аксакова, Никиты Панина, а также Афанасия Никитина.


Далее продолжение романа Даши Матвиенко «Чужая юность». Героиня романа, наша современница, проживает еще и параллельную жизнь, пришедшуюся на первую половину XIX века. "На концерте органной музыки к Наде подходит и заводит разговор ее кумир и любимый писатель Владимир Одоевский.


Андрей Лебедев. Шестьдесят двенадцать парижских мест. Психологическая и географическая проза посвященная тем местам Парижа, в которых жил автор, история его жизни - "Студент, влюбленный, ресторанный посиделец, иногда литератор, чаще молчун, уличаемый в немногописательстве, я всегда любил Париж за то, что он охотно разделял со мной эти состояния".


В этой же рубрике рассказ Саши Николаенко «Письма Дятлова, Иван Алексеича, жене, Ане Дятловой, и Алеше». Письмо пациента психиатрической лечебницы, в котором он излагает жене свои представления об устройстве бытия и о природе человеческих отношений. Но ничего бессвязного, ничего "сумасшедшего" в его письмах –рассказах не наблюдается, в его безумии, как сказано в знаменитой пьесе, есть своя логика.


В рубрике стихи подборки стихотворений Екатерины Симоновой «Вихри легкого праха», Владимира Рецептера «Из новых стихов», Сергея Скуратовского «Король-можжевельник». Веры Зубаревой Две поэмы.


В рубрике новые переводы Чекко Анджольери. Сонеты. Чекко Анджольери итальянский поэт, современник Данте Алигьери, которому он посвятил три сонета.


В рубрике ФИЛОСОФИЯ. ИСТОРИЯ. ПОЛИТИКА - Андрей Тесля «Как отраден мне ваш привет». О переписке И. С. Аксакова и Е. А. Свербеевой. Об интеллектуальной жизни русского общества XIX века. Переписка И. С. Аксакова с Екатериной Александровной Свербеевой, заметной фигурой московского общества 1830 – 40-х годов, хозяйкой «салона» и адресатом нескольких стихотворных посланий той же эпохи.


В рубрике литературоведение Павел Успенский, Андрей Федотов «Вчерашний день, часу в шестом…» Н. Некрасова. Анализ одного из самых знаменитых стихотворений Некрасова, содержание которого кажется однозначным: гневный протест против государственного насилия. Однако и сама история этого стихотворения, и анализ жизненных реалий, содержащихся в тексте Некрасова, наводят авторов этой статьи на мысль, что "смысл стихотворения многослоен, и текст открыт одновременно нескольким равноправным дополняющим друг друга прочтениям". Об этих возможных прочтениях и идет речь в публикации.


В рубрике сериалы с Ириной Светловой «Дверь наконец открывается». Представление фантастического сериала «Воспитанные волками» сюжет которого строится на противостоянии представителей двух цивилизаций, христианской и атеистической, повествование сериала - жанр философской притчи.


Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [2 Голоса (ов)]