Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 405
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 362
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 383
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 386
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1175
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1366
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12673
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Наука и религия»» 12 2022

«Наука и религия»

«Наука и религия» — массовый научно-популярный журнал для семейного чтения. Журнал видит свою миссию в том, чтобы в наше непростое время содействовать диалогу науки и религии – важнейших начал, определяющих духовное здоровье общества. Одно из старейших отечественных периодических изданий, выходит с сентября 1959 года. «Наука и религия» – издание патриотической направленности, вносящее свой вклад в укрепление и развитие России как великой многонациональной державы. Постоянные рубрики журнала: мир религий в прошлом и настоящем, духовная жизнь общества, поиск смыслов бытия человеком, моральные ценности в современных условиях, гипотезы и открытия учёных, священные тексты и их истолкование, особенности народной культуры, нравственные традиции отечественного предпринимательства, священные и памятные места России и мира, духовные смыслы народного искусства и ремёсел, методики поддержания физического и духовного здоровья.

Декабрьский номер журнала открывает рубрика «конфликтная зона». В СССР на смену марксистско-ленинской идеологии длившейся целых 70 лет , в 1990-е годы в Россию пришла рыночно-либеральная, сегодня терпящая крах. Что будет потом? И как церковь влияет на идеологическое строительство? Об этом рассказывает известный политический философ, доктор политических наук Александр Щипков в статье «Цели и ценности».

В рубрике «в контексте современности» о государственном устройстве страны – республика или империя, о национальной идее страны статья Сергея Ключникова «Слово о национальной идее».

Продовольственная безопасность – одна из основных проблем, стоящих перед теми, кто производит сельскохозяйственную продукцию в нашей стране. В этом могут помочь биотехнологии, которые специально разработаны и применяются для решения этого вопроса. Почему не стоит бояться того, что производится биотехнологическими методами, как можно их использовать на своем огороде, и почему они точно не навредят нашему здоровью отвечает доктор биологических наук Владимир Панченко в статье «На столе, в огороде и в стране» в рубрике «век биотехнологий: надежды и угрозы».

Следующая рубрика «век биотехнологий»: надежда и угроз». Никитский ботанический сад – настоящие райские кущи на Крымском полуострове. Он был создан в 1812 году, и его работе не помешала даже война с Наполеоном. Сад значительно разросся за два с лишним века. Никитский ботанический сад - не только мир роскошных растений, но ещё и крупнейший научный центр, где есть мощная битехнологическая лаборатория. Подробнее об рассказывает кандидат биологических наук Павел Алексеевич Хватков в статье «Учимся у природы».

Следующая рубрика «созидатели». Генетику мы привыкли воспринимать как современную науку, возникшую не так давно. Своим зарождением она обязана исследователю, жившему в 19 веке – монаху-августинцу Грегору Иоганну Менделю. Его именем названы законы наследования так называемых моногенных признаков. Об этом ученом-исследователе статья «Незамеченное открытие».

Представления людей об устройстве нашей планеты изменялись неоднократно. И даже теперь, в наш просвещённый век научных достижений и прогресса, о нашем общем доме, мы знаем далеко не всё. Теория расширения Земли – наверное тот фундамент, на котором будут строится новые знания о планете земля. Об этом в статье «Земля под нами расширяется.

Он был одним из любимых учеников Суворова и истинным продолжателем тактики Александра Васильевича. Нрав у Михаила Милорадовича был совсем другой – характер светского льва. В 1711 году, по указу царя Петра I, из Сербии на малороссийскую службу был зачислен полковник и кавалер Михаил Ильич Милорадович. О нем в статье «Шпага графа Милорадовича» в рубрике «уроки истории».

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.75 [2 Голоса (ов)]