2024 год объявлен в России Годом семьи. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Владимирович Путин.

Семья является одной из главных ценностей для российского общества. В России семья получает особую поддержку и защиту со стороны государства. Государственная политика направлена на создание благоприятных условий для развития семейных ценностей и укрепления института семьи.

Детские библиотеки играют важную роль в формировании моральных принципов у детей и молодежи. Одной из ключевых областей работы Волоколамской детской библиотеки является активное продвижение темы семьи.

Одним из способов активного продвижения семейных ценностей - предоставление детям широкого выбора книг и литературы на данную тему.

В нашей библиотеке регулярно оформляются книжные выставки, где собраны книги о семье, взаимоотношениях между родителями и детьми. На страницах этих книг истории о детях, дедушках и бабушках, братьях и сестрах. Истории эти бывают смешными, а бывают трагичными. Через чтение и изучение книг дети видят разнообразие миров внутри разных

семей и учатся ценить своих родных и окружающих. Книги о семье помогают детям понять, что каждая семья уникальна, что важно уважать и любить друг друга, несмотря на различия.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию книгу…

Е. Мурашова, Н. Майорова «Когда бабушка и дедушка были маленькими…»

Эта дилогия предназначена для совместного времяпрепровождения - бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек с их внуками и правнуками.

Когда-то, еще в прошлом веке, вернее даже в прошлом тысячелетии люди писали друг другу письма от руки, отдыхали дикарями и коллекционировали почтовые марки. Это было очень-очень давно, и в то же время совсем недавно!

И как хорошо, что у нас есть бабушки и дедушки, которые помнят те времена и могут поделиться своими воспоминаниями о том, как жили в эпоху без интернета, телевидения и смартфонов, о чем мечтали, как дружили и влюблялись.

Эта книга поможет вернуться в прошлое и поделиться с маленькими родными людьми радостным и печальным, серьёзным и смешным, важным и мимолётным. Рассказать историю человека, семьи, города, страны, мира.

Читайте с удовольствием!